
Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. В 2026 году он пришелся на понедельник. В этот день Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга открыл двери музея становления правосудия для всех желающих.
За последние годы, готовя отдельные проекты – экскурсии для школьников и студентов, тематические баннеры и статьи для «Уральского судебного вестника», а также мероприятия, приуроченные к памятным датам как в суде (100-летие супругов Акуловых), так и на общероссийском уровне (Празднование 80-летия Победы), мы накопили множество интересной информации и хотим ею поделиться. Идея создать музей давно витала в воздухе, наполнявшем каждый зал и коридор нашего исторического здания. Трудно не отдаться волшебству погружения в историю, когда тебя окружают стены, насквозь пропитанные духом правосудия, хранящие отголоски судеб, решенных под этими сводами. Это место словно дышит правдой: здесь переплетались человеческие драмы, торжество закона и неизменное служение справедливости.
А ведь судьба самого здания – уже музейный экспонат. Построенное как «городок юстиции», оно на протяжении десятилетий остается верным своему назначению, продолжая быть живым символом правосудия.
Часть материалов мы опубликовали на официальной странице суда в социальной сети «Вконтакте», где получили широкий отклик со стороны подписчиков. Кроме того, после публикации сведений о судьбе Александры Петровны Бржезовской, работавшей в Кагановичском суде Свердловска в годы войны, с нами связались ее родственники. Они не только указали на неточности в биографии судьи, но и передали летопись семьи Бржезовских, которая стала жемчужиной нашей коллекции!
К празднованию Дня Победы мы подготовили особый проект: оживили воспоминания сотрудников и студентов юридического института, чьи судьбы переплелись с войной. Молодые работники суда воплотили из истории в театральных миниатюрах, основанных на архивных записях и письмах тех, кто военные годы жил, учился и трудился в стенах здания на Малышева 2Б.
И тогда мы поняли, что каждый экспонат, который попал в нашу коллекцию, должен рассказать свою историю, ведь каждая вещь, это не просто предмет, а маленькая или большая часть очень нелегкой человеческой судьбы.
Поэтому при создании музея нам хотелось не только рассказать сухие факты из истории становления Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга, но и отдать дань памяти тем, кто стоял у истоков становления суда, показывая нам пример беззаветного служения выбранной профессии. Через призму человеческих судеб, нелегкого военного и послевоенного времени, через все тяготы и невзгоды, которые пришлось преодолеть этим замечательным людям, нам хотелось показать их трепетное отношение к работе, человеческое отношение людям, несмотря на все жизненные перипетии и трудности, которые возникали у них на пути.
Нам хотелось, чтобы созданный музей стал не просто хранилищем памяти, а частью духовного наследия будущий поколений. Чтобы опыт тех, кто посвятил свою жизнь служению правосудию, вдохновлял на веру в закон, учил самоотверженности и человечности. Каждый уголок здесь – это живой урок преданности профессии, даже в годы самых суровых испытаний.
Экспозиции музея выстроены не только по хронологии, но и через призму ключевых тем. Особое место занимает экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Среди экспонатов – фотографии военных лет, пожелтевшие документы, личные вещи. Например, в музее имеются копии документов (водителя прожекторной установки, военный билет, партийный билет) Акуловой (Казанцевой) Антонины.
Также в нашем музее имеется бесценный экспонат – трофейная немецкая ложка, которая прошла всю войну с сотрудником суда - Хурсик Валентиной Ивановной. «Главный инструмент на войне – ложка» - вспоминала она. Этой трофейной ложкой Валентина Ивановна очень дорожила, как памятью о произошедших событиях, участником которых она была. Через такие детали мы стремимся показать, что правосудие – это не только статьи закона, но и люди: их стойкость, доброта, сила и умение оставаться человеком в любой ситуации. Отдельная экспозиция музея погружает в историю самого здания по адресу г. Екатеринбург, ул. Малышева 2Б. Здесь собраны на только архивные снимки, но и редкие кадры из личного альбома семьи Акуловых.
Каждый уголок музея – капсула определенного времени. Так, например, в музее воссозданы рабочие места судей в разное время - начиная с военного и заканчивая концом 90х. Представлены чернильницы и рукописные своды законы, а также громоздкие печатные машинки и первые компьютеры. В данной экспозиции располагаются не только вещи из обихода, характерные для того или иного времени, но и литература, которую использовали в своей деятельности судьи и сотрудники суда.
Особое место занимает воссозданная совещательная комната советского времени. На столе – лампа с зеленым абажуром, счеты, памятка народному судье, а также идеологическая литература. Сегодня музей – это диалог эпох, где каждый экспонат становится рассказчиком. Но главная наша цель – создать виртуальный архив, доступный каждому, а история правосудия, застывшая в вещах и документах, могла зазвучать вновь. |